Вторник, 23.04.2024, 14:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Социальные закладки
Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Использование файлов robots.txt
11:55
Использование файлов robots.txt

Использование файлов robots.txt

Рамблер, как и другие поисковые машины, для поиска и индексации Интернет-ресурсов использует программу-робот. Робот скачивает документы, выставленные в Интернет, находит в них ссылки на другие документы, скачивает вновь найденные документы и находят в них ссылки, и так далее, пока не обойдет весь интересующий его участок Сети. Нашего робота "зовут" StackRambler.


Когда робот-индексатор поисковой машины приходит на web-сайт (к примеру, на http://www.rambler.ru/), он прежде всего проверяет, нет ли в корневом каталоге сайта служебного файла robots.txt (в нашем примере - http://www.rambler.ru/robots.txt).


Если робот обнаруживает этот документ, все дальнейшие действия по индексированию сайта осуществляются в соответствии с указаниями robots.txt. Вы можете запретить доступ к определенным каталогам и/или файлам своего сайта любым роботам-индексаторам или же роботам конкретной поисковой системы.


Правда, инструкциям файла robots.txt (как и meta-тегов Robots, см. дальше) следуют только так называемые "вежливые" роботы - к числу которых робот-индексатор Рамблера, разумеется, относится.


Просмотров: 1124 | Добавил: admin | Теги: раскрутка сайта в Яндекс, хостинг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создание сайтов. Разработка дизайна сайтов. Продвижение сайтов. Техническое обслуживание и модернизация веб-сайтов. Полный комплекс услуг по развитию и поддержке интернет-проектов различного уровня сложности.