Четверг, 25.04.2024, 15:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Социальные закладки
Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Формат файла robots.txt
11:55
Формат файла robots.txt

Формат файла robots.txt
 

Формат файла robots.txt - особый. Он состоит из записей, каждая из которых состоит из двух полей: строки с названием клиентского приложения (user-agent), и одной или нескольких строк, начинающихся с директивы Disallow:

<Поле> ":" <значение>

 
Robots.txt должен создаваться в текстовом формате Unix. Большинство хороших текстовых редакторов уже умеют превращать символы перевода строки Windows в Unix. Либо ваш FTP-клиент должен уметь это делать. Для редактирования не пытайтесь пользоваться HTML-редактором, особенно таким, который не имеет текстового режима отображения кода.
 
Поле User-agent
 
Строка User-agent содержит название робота. Робота Рамблера зовут: StackRambler поэтому если вы хотите создать инструкцию персольнально для нашего робота, то строка должна выглядеть следующим образом:
 
User-agent: StackRambler
 
Вы можете создать инструкцию для всех роботов:
User-agent: *
 

Поле Disallow:

 
Вторая часть записи состоит из строк Disallow. Эти строки - директивы (указания, команды) для данного робота. В каждой группе, вводимой строкой User-agent, должна быть хотя бы одна инструкция Disallow. Количество инструкций Disallow не ограничено.Они сообщают роботу какие файлы и/или каталоги роботу неразрешено индексировать. Вы можете запретить индексацию файла или каталога.
 
Следующая директива запрещает индексацию каталога /cgi-bin/:
Disallow: /cgi-bin/ Обратите внимание на / в конце названия директории. Это важно. Чтобы запрещать посещение именно каталога "/dir", инструкция должна иметь вид: "Disallow: /dir/". А строка "Disallow: /dir" запрещает посещение всех страниц сервера, полное имя которых (от корня сервера) начинается с "/dir". Например: "/dir.html", "/dir/index.html", "/directory.html".
 
Внимание: точно так же и инструкции "Disallow: *", "Disallow: *.doc", "Disallow: /dir/*.doc" не запрещают ничего, поскольку файлов, имя которых начинается со звездочки или содержит ее, не существует! Использование регулярных выражений в строках Disallow, равно как и в файле robots.txt вообще, не предусмотрено.

Записаная следующим образом директива запрещает индексацию файла index.htm находящегося в корне:

 
Disallow: /index.htm
 
К сожалению, инструкций Allow в файлах robots.txt не бывает. Поэтому даже если закрытых для индексирования документов очень много, Вам все равно придется перечислять именно их, а не немногочисленные "открытые" документы. Продумайте структуру сайта, чтобы закрытые для индексирования документы были собраны по возможности в одном месте.
 
Если директива Disallow будет пустой, это значит, что робот может индексировать ВСЕ файлы. Как минимум одна директива Disallow должна присутствовать для каждого поля User-agent, чтобы robots.txt считался верным. Полностью пустой robots.txt означает то же самое, как если бы его не было вообще.
 
Пустые строки и комментарии
 
Пустые строки допускаются между группами инструкций, вводимыми User-agent.
Инструкция Disallow учитывается, только если она подчинена какой-либо строке User-agent
 
- то есть если выше нее есть строка User-agent.
Любой текст от знака решетки "#" до конца строки считается комментарием и игнорируется.
 
Пример:
 
Следующий простой файл robots.txt запрещает индексацию всех страниц сайта всем роботам, кроме робота Рамблера, которому, наоборот, разрешена индексация всех страниц сайта.
 
# Инструкции для всех роботов
User-agent: *
Disallow: /

# Инструкции для робота Рамблера
User-agent: StackRambler
Disallow:

 

Распространенные ошибки:

 
Перевернутый синтаксис:

User-agent: /
Disallow: StackRambler

А должно быть так:

User-agent: StackRambler
Disallow: /

 
Несколько директив Disallow в одной строке:

Disallow: /css/ /cgi-bin/ /images/

Правильно так:

Disallow: /css/
Disallow: /cgi-bin/
Disallow: /images/
 
 

Просмотров: 1162 | Добавил: admin | Теги: раскрутка сайта в Яндекс, хостинг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создание сайтов. Разработка дизайна сайтов. Продвижение сайтов. Техническое обслуживание и модернизация веб-сайтов. Полный комплекс услуг по развитию и поддержке интернет-проектов различного уровня сложности.